Комбинации карт в покере

Комбинации карт в покере

В покере выигрывает старшая комбинация карт (или рука), которая собралась у игроков. Первое что нужно знать игроку, это комбинации карт и их старшинство. Ниже описаны покерные комбинации  карт в порядке убывания их ценности.  Да забыл сказать, масти в покере равноценны. При совпадении комбинаций, банк делится поровну.

 

Рояль-флеш или Флеш-рояль (Royal Flush)

Это самая сильная и редкая комбинация карт в покере, я знаю игроков, которые активно играют более 5 лет и ни разу не видели эту комбинацию у себя в руках, если все же соберёте - поздравляю! Этот праздник нужно отметить!;) . Рояль-флеш  состоит из пяти старших карт одной масти: Туз, Король, Дама, Валет, 10.

- royal flush

Стрит-флеш (Straight Flush)

Вторая по силе комбинация, тоже очень редка. Что касается этой комбинации, то это производная от Рояль-флеш, только от Короля, т.е. любые 5 карт одной масти по порядку, например как на картинке: 10,9,8,7,6,5, если между порядком карт будет дырка (8,7,5,4,3 в порядке нет 6) то это просто Флэш. В самом младшем Стрит-флеше Туз играет как единица (Туз,2,3,4,5).Если сравнивать два Стрит-флеша,  всегда выигрывает Стрит-флеш  со старшей картой в порядке. Да, забыл сказать, что существуют покерные термины и выражения, Вы сможете их прочитать на нашем сайте INETJOY.ru.

- straight flush2

Каре (Four of a kind)

Это комбинация карт, в ней 4 карты одного номинала, допустим это Валеты (см. картинку) и одна любая пятая карта. При двух Каре, выигрывает старшее по номиналу,  если у обоих игроков одинаковые Каре, то побеждает игрок со старшей пятой картой, т.е. с наибольшим Кикером (Кикер - старшая свободная карта). 

 kare-four-of-a-kind1

Фул-хаус (Full House- «полный дом»)

Собирается из трех карт одного номинала (Тройки) и двух карт тоже одного номинала (Пары) (см.рисунок). При сравнении двух и более Фул-хаусов, сначала сравниваются Тройки- выигрывает со старшей, если Тройки равны, то сравниваются Пары, где так же выигрывает старшая. Если Тройки и Пары совпали, тогда банк делится.

- full-house1

Флеш (Flush)

Это пяти карточная комбинация из карт одной масти. Выигрывает Флеш со старшей картой.

 flush

Стрит (Straight)

Комбинация похожая на Рояль-флеш  и Стрит-флеш, но в ней масти не совпадают, а номиналы так же идут по порядку. Так же как и в самом младшем Стрит-флеше Туз играет как единица (Туз,2,3,4,5), в Стрите он выполняет ту же роль. Если сравнивать два Стрита,  всегда выигрывает Стрит со старшей картой в порядке. 

 straight

Тройка, Трипс, Сет (Three of a kind или set)

Это три карты одного номинала, две другие отличаются. Выигрывает Сет с наибольшим номиналом, если были розданы несколько одинаковых Сета, то выигрывает Сет с наибольшими номиналами двух свободных карт, т.е. с наибольшим Кикером. 

   three-of-a-kind

Две пары (Two pairs)

Это две карты одного номинала плюс две карты другого номинала. Выигрывают Две пары  с наибольшим номиналом одной из пар,  если старшие пары совпали, сравнивают вторую пару, при их совпадении выигрывает Две пары  с наибольшим номиналом пятой свободной карты, т.е. с наибольшим Кикером. 

  two-pair

Пара (Pair)

Это две карты одинакового номинала. Если пары совпали, сравнивается старшая третья свободная карта, если она совпала, то четвертая и т.п., т.е. играет Кикер.

 

Туз Король

Так называемая АК,  комбинация из двух старших карт, Туза и Короля, по сути это Старшая карта (High card), т.е. их две. Если АК совпали, сравнивается старшая свободная карта, если она совпала, то четвертая и т.п., т.е. играет Кикер.

 

Старшая карта (High card)

Это раздача, в которой нет комбинаций, тогда сравниваются карты по старшинству, при совпадении старшей карты, сравнивают вторую по рангу и т.д.  

 

P.S.

Учите комбинации и как они сравниваются, пока полностью не разберетесь в них. Начните играть с друзьями в покер, поверьте, это гораздо интересней чем тупо пить пиво), да и нет других игр, где такой накал страстей и есть сочетание математики, тактики и банального везения. 

Автор: Владимир Якименко.

 

 


 

Купите в Онлайн- магазине INETJOY.ruнаборы для покера 100200300500600 и 1000 фишек, poker фишки, игральные карты из 100% пластика для покера, бриджа, блек джекасукно, столы, накладки для игры poker, шаффл- машинки для перемешивания карт, аксессуарынастольные детские развивающие игрынардышахматы, шашкимафия, лото, домино, аэрохоккей, настольный хоккей, бильярд, футбол, теннис, минигольф, уно, подарочные пакеты. Купите подарки и сувениры себе, друзьям, мужчине и женщине, а так же ребенку на праздники: День рождения, Новый год, 23 февраля и 8 марта. Доступные розничные и оптовые цены, доставка в Саратов, Москву, Санкт- Петербурга так же в Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самару, Казань, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфу, Волгоград, Пермь, Красноярск, Воронеж и другие города России! Мы сотрудничаем только с лучшими поставщиками, производителями и предприятиями! Так же Вы можете купить товары ОПТом по оптовым ценам указанным в прайс-листе. 

Настольные игры 2010-2020 г.                                  

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. phone skype